Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Commissioni

L'I.C. Fossola Gentili, individua all'interno del Collegio docenti, figure (referenti /commissioni/gruppi di lavoro) che si i occupano di quei particolari settori dell'organizzazione scolastica per i quali si rende necessario razionalizzare e ampliare le risorse, monitorare la qualità dei servizi per la realizzazione di attività inerenti la didattica e l'ampliamento dell'offerta formativa, in coerenza con il Ptof .

Essi vendono individuati in base alle loro competenze, esperienze professionali e alla loro disponibilità.

Qui di seguito si elencano le COMMISSIONI E REFERENTI DELL'I.C. FOSSOLA - A.GENTILI -
Commissione Accoglienza alunni stranieri: Pisciotta Bruna, Sarzanini Patrizia Sc. Primaria - Boeri Maria Vittoria Sc.Sec. Primo Grado

G.L.I. In base all’ Art.9 del Dlgs n. 66 del 13-04- 2017 il GLI ha il compito di supportare il collegio docenti nella definizione e realizzazione del piano per l’inclusione nonché i docenti curricolari e i consigli di classe nell’attuazione del Pei. In base art. 11 del del Dlgs n. 66 /2017 ha funzioni consultive per la quantificazione dell’organico relativo ai posti di sostegno, ne fanno parte: le funzioni strumentali per l’inclusione di tutti gli alunni con Bes e gli alunni H. 

coordinatore ins. Tarabella S.
Componente docenti:

Bertieri-Brizzi-Cattani-Scaletti-
Vallerini-Dentoni- Ambrosini- Brunotti

V.- Gigli- Petacchi- Baruzzo;
referenti plesso tranne Frezza(Berti
M.Grazia), Fontana(Musetti)
Componente doc di sostegno:

Jannaco- Piccioli- Baruzzo- Rocchi-
Chiappetta;

ATA: S. D’Aietti;
Un Referente dell’Asl .

Commissione ELETTORALE O.O.C.C.  composta da :Ragaglini, Conti Francesca, D’Aietti Stefania

Commissione ELETTORALE C.S.P.I.composta da :Ragaglini, Conti Francesca, D’Aietti Stefania, Pedroni Marco

Commissione Valutazione e autovalutazione PTOF, Progetti, ne fanno parte: La funzione strumentale (Vallerini e Dentoni)

Autovalutazione e miglioramento, La funzione strumentale (Tarabella e Francesconi) PTOF, La funzione strumentale alunni H (Baruzzo M),I due Collaboratori del Ds Bertieri Paola e Tedeschi Giovanna, i docenti: Del Nero Emma, Vita Giovanna, Barbara Garella.

La Commissione Orientamento ne fanno parte: La Funzione strumentale (Claudia Brunotti), I Coordinatori  Terze scuola secondaria .

Commissione Continuita’ ne fanno parte:Brizzi per la Scuola Secondaria di Primo Grado, Berti, Santucci, Musetti R., Salvetti, Cipollini F., Ragaglini, Bacchini per la Scuola Primaria, Provenzano, Gambacorta, Lorenzani, Tamberi per la Scuola Infanzia

REFERENTI A.S. 2020/2021

Referente Comodato libri composta da: E.Mori

Referenti SPORT: C.Ambrosini - scuola secondaria 1° grado e Baisi Marco - scuola primaria - scuola infanzia

Referenti STAMPA: Claudia Brunotti per la scuola secondaria 1° grado e Biggi Laura per la scuola primaria ed infanzia

Referente INVALSI: Cattani Arianna per la scuola secondaria e Tarabella Francesca per la scuola primaria

Referente PROGETTO “SENZA ZAINO”: E. Piccioli - scuola primaria

Referenti LINGUE STRANIERE: per la Scuola secondaria

  • Inglese : GARELLA B. 
  • Spagnolo: DENTONI C.
  • Per la scuola primaria FRANCESCONI E.

Referente Certificazione Linguistica Dele: Dentoni Chiara

Referente Certificazione Linguistica Trinity: Vallerini Elena

Referente Progetti CLIL: Referente Prof.ssa Coppari.

  • Coordinatore Scuola infanzia: Bianchini Francesca
  • Coordinatore Scuola primaria:Tedeschi Giovanna
  • Coordinatore Scuola secondaria di primo grado :Bertieri Paola

Referente sito: Cattani Arianna

Referente indirizzo musicale:Luca Venturini- secondaria 1° grado

Referenti PEZ: Baruzzo Marica - secondaria 1° grado e Tedeschi Giovanna - primaria e infanzia

Referente Piano della Formazione: la Dirigente Scolastica

Referente Uscite e Viaggi d’Istruzione: Briganti Loredana - secondaria 1° grado

Referente prevenzione bullismo: Da Prato Camilla

Referente educazione alla salute: Del Nero-carrai-Baruzzo

Referente educazione civica: Barsacchi Paola

Referente educazione stradale: Tarabella Sabrina

Referente aula informatica e nuove tecnologie scuola Dazzi: Arianna Cattani

Animatore Digitale: Bruna Andreani

L'organigramma dettagliato è visionabile nell'allegato.

AllegatoDimensione
PDF iconorganigramma 2020/21191.42 KB

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola"
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.71 del 03/06/2020 agg.17/06/2020