Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Commissioni

L'I.C. Fossola Gentili, individua all'interno del Collegio docenti, figure (referenti /commissioni/gruppi di lavoro) che si i occupano di quei particolari settori dell'organizzazione scolastica per i quali si rende necessario razionalizzare e ampliare le risorse, monitorare la qualità dei servizi per la realizzazione di attività inerenti la didattica e l'ampliamento dell'offerta formativa, in coerenza con il Ptof .

Essi vendono individuati in base alle loro competenze, esperienze professionali e alla loro disponibilità.

Qui di seguito si elencano le COMMISSIONI E REFERENTI DELL'I.C. FOSSOLA - A.GENTILI -

Commissione Accoglienza alunni stranieri

Sc. Infanzia: Deste Franca

Sc. Primaria: Pisciotta Bruna  -Sarzanini Patrizia

Sc.Sec. Primo Grado:Boeri Maria Vittoria- Brunotti Veronica

GLI

coordinatore ins. Tarabella S. Componente docenti:

Bertieri-Brizzi-Cattani-Scaletti-Vallerini-Dentoni- Ambrosini- Brunotti V.- Gigli- Petacchi-Baruzzo;

referenti plesso tranne Frezza(Berti M.Grazia), Fontana(Musetti)

Componente doc di sostegno: Jannaco- Piccioli- Santi- Chiappetta;

ATA: S. D’Aietti; Un Referente dell’Asl. 

Commissione ELETTORALE O.O.C.C.  composta da :Piccioli Elisa,Santucci Stefania, D’Aietti Stefania

Commissione ELETTORALE C.S.P.I.composta da :Piccioli Elisa,Santucci Stefania, D’Aietti Stefania, Pedroni Marco

Commissione Regolamento  composta da: Funzioni Strumentali Valutazione, autovalutazione, e miglioramento - GESTIONE P.T.O.F. E DEI REGOLAMENTI, COORDINAMENTO /VERIFICA/SUPPORTO AI PROGETTI Tedeschi G.

COMMISSIONE Covid composta da: Referenti covid - Bertieri M.P.

Commissione Riforma scuola Primaria composta da: F.S. GESTIONE P.T.O.F. E DEI REGOLAMENTI, COORDINAMENTO /VERIFICA/SUPPORTO AI PROGETTI - Pucciarelli- Trezzi- Musetti-Cucurnia- Pisciotta (ita- altre)

Berti- Giorgeri- Santucci- Babboni- Tedschi( mat.- sc.)

NIV - ex Commissione Valutazione, autovalutazione, e miglioramento - PTOF, Progetti

supporto di:  F.S. INCLUSIONE, Collaboratrici del DS, Bertieri Paola e Tedeschi Giovanna

I docenti:  Del Nero Emma, Vita Giovanna, Barbara Garella

F.S. GESTIONE P.T.O.F. E DEI REGOLAMENTI, COORDINAMENTO /VERIFICA/SUPPORTO AI PROGETTI

F.S. Autovalutazione e miglioramento

Commissione Orientamento:I Coordinatori di Classi Terze scuola secondaria

Commissione orario: Tedeschi- Berti- Tarabella- Baldini-Trezzi

Commissione Continuita’ ne fanno parte: Brizzi per la Scuola Secondaria di Primo Grado, Albani, Santucci, Giorgeri, Sarzanini, Franceschi per la Scuola Primaria, Bianchini, Gambacorta, Fruzzetti, Tamberi per la Scuola Infanzia

REFERENTI 

Referente Comodato libri composta da: E.Mori

Referenti SPORT: C.Ambrosini - scuola secondaria 1° grado e Baisi Marco - scuola primaria - scuola infanzia

Referenti STAMPA: Claudia Brunotti per la scuola secondaria 1° grado e Biggi Laura per la scuola primaria ed infanzia

Referente INVALSI: Cattani Arianna per la scuola secondaria e Tarabella Francesca per la scuola primaria

Referente PROGETTO “SENZA ZAINO”: E. Piccioli - scuola primaria - Paola deste -scuola dell'infanzia

Referenti LINGUE STRANIERE: per la Scuola secondaria

  • per la Scuola secondaria: 

Inglese : GARELLA B.; 

Spagnolo: DENTONI C.;

  • Per la scuola primaria: FRANCESCONI E. 

Referente Certificazione Linguistica Dele: Dentoni Chiara 

Referente Certificazione Linguistica Trinity: Vallerini Elena

  • Coordinatore Scuola infanzia: Emma del Nero
  • Coordinatore Scuola primaria:Tedeschi Giovanna
  • Coordinatore Scuola secondaria di primo grado :Bertieri Paola

Referente indirizzo musicale:Luca Venturini- secondaria 1° grado

Referenti PEZ: Dell’Amico S. secondaria 1° grado e Tedeschi Giovanna - primaria e infanzia

Referente Piano della Formazione: la Dirigente Scolastica

Referente Uscite e Viaggi d’Istruzione: Briganti Loredana - secondaria 1° grado

Referente prevenzione bullismo: Da Prato Camilla

Referente educazione alla salute:  Del Nero, Carrai  a supporto della F.S. altri BES

Referente educazione civica: Barsacchi Paola

Referente educazione stradale: Tarabella Sabrina

Animatore Digitale: Bruna Andreani

L'organigramma dettagliato è visionabile nell'allegato.

AllegatoDimensione
PDF icondefinitivo_organigramma_21_22.docx.pdf205.13 KB

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola"
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.71 del 03/06/2020 agg.17/06/2020